Usted está aquí: // PIT2 // PIT2 // Directorio del PIT2
                                        



Dr. Antonio Ríos Ramírez
Director General PIT2 
antonio.rios@itesm.mx
Ext. 5501 
Dr. Raime Bustos Gardea
Director Adjunto PIT2
raime.bustos@itesm.mx
Ext. 5503 
MID. Tania Tatiana Gaytán Delgado
Directora Administrativa PIT2 
tania.gaytan@itesm.mx
Ext. 5504 
  MCP. Elías Solís Rivera
Director de Investigación y Maestrías MA CONACYT
elias.solis@itesm.mx
Ext. 5524 
MS. Juan Pablo Dimas Carlos
Director General CIE 
jpdimas@itesm.mx
Ext. 5510 

 





MID. Tania Tatiana Gaytán Delgado
Directora Administrativa PIT2 

tania.gaytan@itesm.mx
Ext. 5504 
 Lic. Leticia Prado García
Coordinadora de Proyectos Estratégicos
lprado@chi.itesm.mx
Ext. 5508 
 Ing. Eber Arciniega Delgado
Coordinador de Infraestructura
earciniega@chi.itesm.mx
Ext. 5508 
 Lic. Mariana Ceniceros Irigoyen
Coordinadora de Comunicación y Mercadotecnia
mceniceros@chi.itesm.mx
Ext. 5505 
 Ing. Elena Hernández Salas
Coordinadora de Recursos Humanos
ehernandez@chi.itesm.mx
Ext. 5506 
 Lic. Ana Lucia Ortíz Tello
Coordinadora Financiera
aortiz@chi.itesm.mx
Ext. 5506
 Lic. Claudia Castillo Miramontes
Coordinadora de Certificaciones, Concursos y Proyectos Especiales
ccastillo@chi.itesm.mx
Ext. 5506
 Lic. Sara Aragón Cano
Colaboradora Dirección Administrativa
saragon@chi.itesm.mx
Ext. 5506 
 Lic. Quetzallí López Monterrubio
Colaboradora Dirección Administrativa
hlopez@chi.itesm.mx
Ext. 5506 


Departamento de Investigación y Maestría MA CONACYT

Lic. Cristina Torres Espinosa
Coordinadora de Maestría MA CONACYT 
cristina.torres.espinosa@itesm.mx
Ext. 5525 
Lic. Jessica Balderrama
Coordinadora de Investigación
jessica.balderrama@itesm.mx
Ext 5525 


  
MS. Juan Pablo Dimas Carlos
Director General CIE 
jpdimas@itesm.mx
Ext. 5510 
MID. Galil Guerrero García
Subdirectora de Nuevas Empresas
galil.guerrero@itesm.mx
Ext. 5511 
M.S. Aldo Piceno Román
Subdirector de Empresas en Crecimiento
apiceno@itesm.mx
Ext. 5512 
MID. David Jiménez Ontiveros
Subdirector de Mercadotecnia 
david.jimenez@itesm.mx
Ext. 5513 
Lic. César Piceno Román
Coordinador Administrativo y de Recursos Humanos 
cpiceno@itesm.mx
Ext. 5522 
Ing. Erika Carnero Gómez
Coordinadora de Eventos Especiales y Empresas en Crecimiento 
ecarnero@chi.itesm.mx
Ext. 5520 
Lic. Marco Rafael Ruvalcaba Escalón
Coordinador del Programa de Comercialización de la Tecnología
mruvalcaba@chi.itesm.mx
Ext. 5514 
Lic. Diego Rafael Quintana
Coordinador de Vinculación de Proyectos
dquintana@chi.itesm.mx
 
Lic. Rocío Liliana Estrada Carreón
Coordinadora General del Programa de Aceleración de Empresas
restrada@chi.itesm.mx
Ext. 5520 
Lic. Karla Anais Tovar González
Coordinadora General del PIAT 
ktovar@chi.itesm.mz
Ext. 5514 
Lic. Grecia Bueno
Coordinadora de Social Media Marketing 
gbueno@chi.itesm.mx
 
Ing. Lucía Theurel
Coordinadora de Diseño Gráfico 
ltheurel@chi.itesm.mx
Ext. 5513 
Lic. Gladys Guaderrama Anchondo 
Coordinadora del Programa de Comercialización de la Tecnología
gguaderrama@chi.itesm.mx
Ext. 5510 
Lic. Erasmo Vega Enríquez
Asistente de Comercialización de la Tecnología 
evega@chi.itesm.mx
Ext. 5510 
Lic. Cecilia Coello Valles
Asistente Administrativa 
ccoello@chi.itesm.mx
Ext. 5522 
Ing. Enrique Silva Ponce
Asistente Administrativo 
quiquesp_8@hotmail.com 

    



Dr. Raime Alejandro Bustos Gardea
Director Adjunto PIT2 
raime.bustos@itesm.mx
Ext. 5503 
MA. Alejandro Vázquez Morales avazquez@chi.itesm.mx
Ext. 5523
MA. Aracely Madrid Ayala
Administración de Proyectos de Electrónica 
aracely.madrid@itesm.mx
Ext. 5523 
MA. Diana Fernández Tirado
Administración de Proyectos de Software 
dfernandez@itesm.mx
Ext. 5507 
MA. Jonathan Germain Ortiz Meza
Fondos y Difusión de Tecnología 
jonathang.ortiz@itesm.mx
Ext. 5507 
MA. María del Sol Araiza Villegas
Comunicación y Logística 
mariadelsol.araiza@itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Adolfo Pacheco Nieto
Desarrollo de Proyectos 
apacheco@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Arturo Alanis Cristóforo
Desarrollo de Proyectos 
aalanis@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Diana Gabriela Alejos Loya
Desarrollo de Proyectos 
dalejos@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Ernesto David Nevárez Barrera
Procuración de Fondos 
enevarez@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Hansi David Herrera Zetina
Desarrollo de Proyectos 
hherrera@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Humberto Vega Díaz
Vinculación de Posgrado - Ingeniería 
hvega@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Ismael Jahir Próspero Próspero
Desarrollo de Proyectos 
jprospero@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Javier Isaaí Rivera Acosta
Desarrollo de Proyectos 
isaai.rivera@itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Jesús Adrián Enriquez Loya
Planeación y Desarrollo de Eventos Tecnológicos 
aenriquez@chi.itesm.mx
Ext. 5502 
Ing. Jesús Numa Hernández Robledo
Desarrollo de Proyectos 
jnuma@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Jorge Ricardo Salas Ávila
Desarrollo de Proyectos 
jorge.salas@itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Julio Alonso Ortiz Félix
Desarrollo de Proyectos 
jaortiz@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Julio García Delgado
Planeación y Desarrollo de Eventos Tecnológicos 
julio.garcia@chi.itesm.mx
Ext. 5502 
Ing. Luis Armando Mercado Campos
Desarrollo de Proyectos 
lmercado@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. María Jurado Sigala
Recursos Humanos / Procesos y Control de Calidad 
mjurado@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Martha Nallely Rodríguez Olivas
Vinculación y Convenios con Marcas 
mrodriguez@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Ing. Octavio Garfio Rodríguez  ogarfio@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Oscar Ontiveros García
Planeación y Desarrollo de Eventos Tecnológicos 
oontiveros@chi.itesm.mx
Ext. 5502 
Ing. Owen Emmanuel Hernández González
Desarrollo de Proyectos 
ohernandez@chi.itesm.mx
Ext. 5523 
Ing. Sergio Alejandro Vázquez Orozco
Costeador de Materiales 
svazquez@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Alma Ivette Aguilar Casas
Vinculación PIT2 - Academia 
iaguilar@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Fermín Eduardo Chavira González
Desarrollo de Proyectos 
fchavira@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Noemí Esther Casas Rodarte
Administrativo - Compras 
A00746077@itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Rosa María Carnero Pineda
Control de Presupuesto 
rcarnero@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Sandra Janeth Flores Vidaña
Administración del Conocimiento 
sflores@chi.itesm.mx
Ext. 5507 
Lic. Wendy Cecilia Torres Tavarez  wtorres@chi.itesm.mx 
Alan Aguirre Contreras
Desarrollo de Proyectos 
A00753989@itesm.mx
Ext. 5523 
Alfredo Eduardo Flores Márquez
Desarrollo de Proyectos 
A00749642@itesm.mx
Ext. 5523 
Ángel García Romo
Desarrollo de Proyectos
A00758172@itesm.mx
Ext. 5523 
Astrid Alejandra Regalado Schultz
Diseñadora
A00755221@itesm.mx
Ext. 5523 
Carlos Alberto Elías-Calles Flores
Recursos Humanos 
A00758004@itesm.mx
Ext. 5507 
Carlos Armando Rodríguez García
Desarrollo de Proyectos 
A00754890@itesm.mx
Ext. 5523 
Daniel Fernando Contreras Chávez
Desarrollo de Proyectos 
A00749809@itesm.mx
Ext. 5523 
David Alejandro Rodríguez Rodríguez
Desarrollo de Proyectos 
A00753857@itesm.mx
Ext. 5523 
Eduardo Arturo Romo Galván
Desarrollo de Proyectos 
A00749066@itesm.mx
Ext. 5523 
Eduardo Rendón Cano
Desarrollo de Proyectos 
A00754042@itesm.mx
Ext. 5507 
Enrique Alonso Ramírez Espinoza
Desarrollo de Proyectos 
A00749420@itesm.mx
Ext. 5523 
Gabriela Medina García
Desarrollo de Proyectos 
A00753703@itesm.mx
Ext. 5523 
Javier Arturo Sánchez Mariscal
Desarrollo de Proyectos 
A00757493@itesm.mx
Ext. 5523 
Juan Carlos de León Domínguez
Desarrollo de Proyectos 
A00754325@itesm.mx
Ext. 5523 
Karen Nayeli Nuñez Venzor
Desarrollo de Proyectos 
A00749641@itesm.mx
Ext. 5523 
Luis Alberto Gómez Morales
Diseñador 
A01185131@itesm.mx
Ext. 5507 
Luis Ángel Chavarría Antonio
Desarrollo de Proyectos 
A00748492@itesm.mx
Ext. 5523 
Luis Fernando Rojas Marta
Servicio Becario 
A00757351@itesm.mx
Ext. 5523 
Manuel Armando Quiñonez Terrazas
Desarrollo de Proyectos 
A00753848@itesm.mx
Ext. 5523 
Martha Angélica Rascón Erives
Mercadotecnia 
A00749827@itesm.mx
Ext. 5507 
Miguel Ángel Escápita Flores
Desarrollo de Proyectos 
A00753588@itesm.mx
Ext. 5523 
Oscar Abdiel Tamez Vázquez
Desarrollo de Proyectos 
A00753603@itesm.mx
Ext. 5523 
Oscar Hernández Rodríguez
Desarrollo de Proyectos 
A00749303@itesm.mx
Ext. 5523 
Rodrigo Humberto Corral Bustillos
Desarrollo de Proyectos 
A00756388@itesm.mx
Ext. 5523 
Sarah Rocío Ramírez Rubio
Desarrollo de Proyectos 
A00749209@itesm.mx
Ext. 5523 
Victor Manuel Gardea Martínez
Desarrollo de Proyectos 
vgardea@chi.itesm.mx
Ext. 5523